В Краснодарском крае дорожают дачи

Если сравнивать с маем 2018 года, сейчас дачи в России подешевели в среднем на 8,1%. Из 70 регионов, которые исследовал портал «Мир квартир», только в 23 наблюдается рост цен, и среди «подорожавших» областей оказался Краснодарский край.

Исследование коснулось только дач со «вторички» без включения элитного сегмента.

Первое, что заметили исследователи, — дачи стабильно дешевеют из года в год, на них снижается спрос, их становится тяжелее продавать. Эксперты предполагают, что связано это с низким спросом среди молодёжи, а также с увеличением стоимости обслуживания и содержания после дачной реформы.

Сильнее всего дачи подешевели в Бурятии — на 17,7%, Кемеровской и Владимирской областях с 15%, в Ивановской области и Республике Коми.

Зато стоимость дач выросла в Краснодарском крае — и на целых 8,6%. Популярностью дачный отдых пользуется в Ленинградской области, где цены на дачные участки возросли на 8,1%, и в Калининградской — 7,7%. Помимо этой тройки, в пятёрку лидеров входят Нижегородская и Свердловская области.

Если говорить о средних ценах, то дороже всего дачный домик с участком обойдётся в Новой Москве (7 млн руб.), Подмосковье (5 млн), Санкт-Петербурге, Крыму и Ставрополе (3,5 млн). Дешевле всего купить дачу в Ивановской области (427 тыс.), Кировской (430 тыс.), Брянской и Вологодской областях, Бурятии (475 тыс.).

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок