В Краснодарском крае начнут действовать новые правила для застройщиков

С 2017 года в Краснодарском крае появятся новые правила для застройщиков — причём коснутся они не только многоквартирных жилых домов, но и таунхаусов.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что вопрос введения поправок обсуждался на пресс-конференции, которую организовал Павел Кошкин — замглавы департамента по надзору в сфере строительства. Главной целью Кошкин назвал разработку законов, которые не пропустят на рынок неблагонадёжного застройщика.

С 1 января 2017 года вступят в действие изменения в порядке получения строительными компаниями права на заключение договоров долевого участия. Застройщиков обязали предоставить полную декларацию по проекту объекта, а также получить заключение о соответствии возводимого объекта законодательству. Также застройщики должны будут выкладывать всю документацию по объекту на собственных веб-сайтах.

Чтобы обезопасить дольщиков, застройщик обязан будет застраховать их на 1% от предполагаемой стоимости строительства.

Помимо прочего, с июля 2017 года администрация Краснодарского края запустит единый реестр застройщиков, куда войдут только зарекомендовавшие себя компании.

Эксперты подчёркивают, что изменения, вероятнее всего, приведут к росту цен на жильё. Однако сокращения объёма долевого строительства, по их словам, не предвидится.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок