Детскими садами Кубань обеспечат застройщики

О решении обязать застройщиков обеспечивать новые районы детскими садами на пресс-конференции сообщила Наталия Наумова, министр образования и науки Краснодарского края.

Министр отметила, что в регионе сейчас ведется усиленная работа с дошкольными учреждениями: новые строятся, а старые модернизируются. Так, в грядущем году планируется сдать в эксплуатацию 25 новых детсадов, а всего построено за последние три года было около трехсот. Впрочем, даже такой прогресс не может совладать с очередью в детские сады, которая составляет порядка 33 тысяч человек. Очередь увеличилась за счет роста рождаемости и притока мигрантов в Краснодарский край.

В перечень наиболее «проблемных» попали такие муниципалитеты как Краснодар, Сочи, Туапсе, Анапа, а также Белореченский, Динский и Северский районы. Министр упомянула, что строительные компании должны развивать школы и детсады по принципу «магазинов шаговой доступности», и добавила, что в Краснодарском крае уже создан механизм выкупа детских садов у застройщиков.

Также министр высказалась о необходимости развития альтернативных видов дошкольных учреждений. В частности, она положительно отозвалась о семейных детских садах.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок