8 (962) 87-38-600, 8 (909) 455-66-36, 8 (960) 496-60-45

Наша миссия - «Процветающая Россия!»
Наша цель - «Собственное жилье каждому!»

Search More

Может ли супруг - собственник продать квартиру без согласия проживающего в ней бывшего супруга?


Ответ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, в том числе и бывшим супругом ( ч. 2 ст. 292 ГК РФ )

Прежде чем продать квартиру, собственнику следует позаботиться о выселении зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если же члены семьи, в том и бывшие супруги, не будут переселены и перерегистрированы по новому месту жительства, право пользования за ними сохранится независимо от того, кто будет собственником квартиры или дома. Право пользования будет сохраняться до тех пор, пока они будут вписаны в домовую книгу как жильцы квартиры.

Теоретически собственник квартиры может ее продать ( а также совершить с ней любую другую сделку) без согласия зарегистрированного в ней бывшего супруга. Но покупатель на такую квартиру вряд ли найдется, так как впоследствии выписать ( выселить) из нее этого бывшего супруга будет практически невозможно.