Покупка земельного участка: тонкости и особенности

Даже в случае, если с юридической точки зрения вопросы прав собственности на землю решены, сделку купли - продажи не стоит сильно затягивать. Причиной такой спешки является то, что большинство справок соответствующих инстанций имеют ограниченный срок актуальности. Например, оценка участка земельным комитетом теряет свою актуальность по прошествии одного месяца.

Все необходимые документы должны быть действительны на момент регистрации сделки, в противном случае придется повторно повторить процедуру их получения.

Для юридического сопровождения сделки лучшим вариантом будет обращение к специалистам. Имея опыт и необходимые знания, они помогут провести сделку правильно и в короткие сроки.

Если же вы решили заниматься оформлением сделки по покупке земельного участка самостоятельно, то следует обратить пристальное внимание на следующие моменты.

Если на участок не оформлены права собственности, то для проведения процедуры регистрации необходимо будет воспользоваться услугами геодезиста, для проведения съемки и составления плана участка. Далее необходимо будет получить справку  о реальной нормативной стоимости участка.

Оформление сделки купли - продажи участка земли возможно только при наличии следующих документов:

  1. постановление о передачи земли в собственность;
  2. свидетельство о праве собственности на участок;
  3. план участка;
  4. справка об отсутсвии задолженности, арестов и запрещений;
  5. справка об уплате налога на имущество в год совершения сделки.

В договоре должны быть указаны размер и местоположение участка, его реальная цена, категория земель. Также в договоре следует отметить все ограничения на его использование.

Договор  купли - продажи после его подписания необходимо зарегистрировать в Едином государственном реестре прав как можно скорее. Регистрация договора производится только при наличии следующих документов:

  1. платежные документы, которые подтверждают оплату регистрационного сбора;
  2. заявление на регистрацию;
  3. паспорт;
  4. план участка;
  5. правоустанавливающие документы.


Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок