Земельный контроль на Кубани должен быть эффективным

Комитет ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений провел работу по детальному  изучению механизма осуществления земельного контроля на территории  Краснодарского края.

Анализ выявленных нарушений показывает, что из года в год органами земельного контроля при проверке почти в каждом втором случае выявляются факты неэффективного использования земель. Владельцы допускают зарастание участков сорной растительностью, замусоренность, в том числе полиэтиленовой пленкой, не используют землю в производстве сельскохозяйственной продукции. В среднем каждой третьей проверкой устанавливаются случаи несоблюдения сроков строительства жилых домов на выделенных земельных участках, нарушения градостроительного и налогового законодательства. Во многих случаях гражданеи организации продолжают использовать земельные участки  не по целевому назначению, не соблюдают  агрономические требования периодичности севооборота сельскохозяйственных культур и повышения плодородия почв. Указанное выше в соответствии  со статьей 1 Федерального закона  от 29 декабря 2010 года № 435-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования  оборота земель сельскохозяйственного назначения" может являться основанием для принудительного изьятия  прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

К лицам, неэффективно использующим земельные участки, с нарушениями требований земельного законодательства, будут применяться меры административного воздействия.  При этом следует отметить, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях размер налагаемых штрафов  может устанавливаться до трех тысяч рублей на граждан и до ста тысяч рублей  юр. лица. А в случаях совершения неоднократных нарушений земельного законодательства органам власти следует  решать вопрос по досрочному  расторжению договоров аренды земельных участков, которые находятся в гос. собственности, вплоть до изъятия земельных участков в судебном порядке у физических и  юридических лиц.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок