Цифра дня: 4 000 рублей — на столько подорожал «квадрат» в Краснодарском крае

За половину 2019 года средняя по Кубани стоимость квадратного метра жилья выросла на 4 000 рублей. Это впечатляющий скачок, ведь в промежутке с 2015 по 2018 год средняя цена «квадрата» в Краснодарском крае подросла всего на тысячу. Более того: эксперты полагают, что рост цен в ближайшее время не уменьшится.

До 2018 года стоимость жилья подрастала плавно и практически незаметно, но в последний год подскочила на 4 000 рублей, достигнув среднестатистической отметки в 49,5 тыс. рублей за «квадрат».

Есть ещё одна тенденция: сокращение метража. Эксперты подметили, что с 2015 по 2019 год площадь новостроек уменьшилась на 18 кв. м и в среднем теперь составляет 45,3 метра вместо 63 ранее. Самые компактные квартиры из тех, что предлагает рынок Краснодарского края, в настоящее время равняются около 20 кв. м, самые большие — порядка 170 кв. м.

Рост цен, равно как и сокращение метража, связано с возрастающей инвестиционной привлекательностью тёплого южного региона. Он востребован среди внутренних мигрантов, особенно облагороженный Сочи, популярность которого сильно выросла после Олимпиады. Эксперты подмечают, что цены продолжат расти, метраж — вероятно — продолжит уменьшаться.

Сейчас цена самой дешевой сочинской квартиры-студии площадью около 30 кв. м без отделки составляет 1,5 млн рублей.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок