Теперь городскую среду в Краснодарском крае будут развивать по правилам

В Краснодарском крае вводится региональный стандарт проектирования комфортной городской среды в рамках национального проекта. Над ним совместно работают Минстрой РФ, КБ «Стрелка» и «Дом.РФ», и не так давно губернатор края Вениамин Кондратьев обсудил с директором «Дом.РФ» Александром Плутником разработанный стандарт.

На основе этих рекомендаций власти регионов будут организовывать и благоустраивать территории, в том числе проектировать новую среду и переделывать старую таким образом, чтобы она полностью учитывала запросы, пожелания, требования горожан.

В Краснодарском крае пилотный проект — Геленджик, которые планируется сделать комфортным для жителей. Плутник пояснил, что в рамках создания проекта будут опрашиваться горожане, привлекаться местные эксперты, технологи и архитекторы.

На встрече с губернатором, в частности, обсудили создание нового городского центра, который расположится на западе Геленджика. Там появятся спортивные, образовательные, развлекательные, культурные и рекреационные объекты, будет создана удобная набережная. Прогулочная зона протянется до самого Тонкого мыса.

Кроме того, будет создана концепция городского дизайн-кода — визуального воплощения вывесок и навигации, учитывающего городскую идентичность и особенности Краснодарского края. Его задачей является не только упростить ориентирование в пространстве, но также улучшить и модернизировать внешний вид города.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок