С крымской недвижимости не будут взимать пошлину до 2023 года

Госдума планирует устроить Крыму «каникулы» от пошлины на недвижимость до 2023 года.

Комитет Госдумы по налогу и бюджетам порекомендовал нижней палате одобрить законопроект, который продлит освобождение Крыма от пошлины на недвижимость до 1 января 2023 года. В настоящее время полуостров не освобождён от уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимость, которые возникли ранее.

Поначалу льгота действовала до 1 января 2017 года, потом её продлили до 1 января нынешнего года, теперь Госдума рекомендует оставить её без изменений ещё на 3 года. В настоящее время льгота не действует.

Разработчики законопроекта подчёркивали, что сейчас все процедуры оформления/переоформления прав на недвижимость в Крыму реализованы в лучшем случае на 50%, потому что перейти от украинского законодательства к российскому оказалось довольно трудозатратно. Кроме того, у властей отсутствует необходимая документация — например, для работ по кадастру, — которую предстоит разработать.

В декабре 2018 года также был принят проект, который продлил в Крыму и Севастополе до 1 января 2023 года переходный период по оформлению участков для садоводов, предпринимателей и гаражных кооперативов.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок