В России проведут земельную реформу

Правительство РФ планирует провести масштабную земельную реформу, которая будет опираться как минимум на 8 федеральных законов, передаёт «Коммерсантъ». В частности, наконец прояснятся правила пользования земель — их в Земельном кодексе нет до сих пор. 

Постановление Правительства будут исполнять два основных Министерства — Минсельхоз и Минэкономики. Они проведут все основные работы с одной ключевой целью — как можно подробнее и доступнее расписать, как надлежит пользоваться землёй. 

В частности, реформа затронет закон «О государственной регистрации недвижимости», который уже действует. Его поправят и дополнят — например, вместо 7 земельных категорий в обновлённой версии будет целых 18 территориальных зон, а особо пристальное внимание будет уделено сельскохозяйственным. Также чёткую привязку к карте получат границы. 

Кроме того, Минэкономики займётся законопроектом о том, как можно использовать земли, и о землеустройстве — распишет, как проводить работы на земле и как менять правовые режимы на сельхозземлях. Отдельным пунктом в повестке стоит защита сельскохозяйственных угодий, и в целом эта тема — главная в готовящейся реформе.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок