Краснодарский край занял лидирующие позиции в рейтинге экологического благополучия

Эксперты составили рейтинг из 150 городов России по уровню их экологического благополучия. Хорошо ли живётся в городе, решали сами жители — 61734 россиянина приняли участие в исследовании, присвоив своей малой родине рейтинг. Лидером по степени экологичности стал Краснодарский край — целых пять городов региона вошли в топ-10. Самым неблагополучным стал Волоколамск, расположенный в Московской области: жители оценили его всего в 1,7 балла.

Каждого из опрошенных попросили оценить по десятибалльной шкале утверждение: «В моем городе достаточно зелени и чистый свежий воздух», где единица значила «полностью не согласен», а десятка «полностью согласен». После этого для каждого региона вывели средний балл.

Средним показателем стали 6,5 балла, это на 0,1 меньше, чем в прошлом году. Десятку своему региону поставили 13618 человек, полностью неудовлетворёнными экологической ситуацией оказались 11688 респондентов.

Итак, самым экологически благополучным регионом по опросу населения стал Краснодарский край. Анапа заняла первое место с 8,7 баллами, Геленджик — второе, набрав 8,5 баллов, Сочи получил ровно 8 баллов. Кроме того, в десятке оказались Нальчик, Ставрополь, Армавир, Ейск. А вот столицы в топ-10 не вошли — Москва получила 38-е место, а Санкт-Петербург — 58-е.

Но ниже всего россияне оценили Подмосковный Волоколамск, который получил всего 1,7 балла. Второе место снизу досталось Норильску с 2,5 баллами, третье снова оказалось у Московской области с 3,4 баллами. Низко экологические благополучие малой родины оценили челябинцы и магнитогорцы.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок