Недвижимость в курортных городах Краснодарского края дорожает

В наиболее популярных курортах Краснодарского края новостройки за год подорожали на 4,5%, а на «вторичке» — на целых 6%. Соответствующий отчёт представили аналитики портала «Мир Квартир». 

Лидерами по стоимости жилья остаются Геленджик и Сочи, и если Сочи «дорожает» по причине развитости и популярности, то Геленджик оптимален по соотношению качества и цены. За год квадратный метр квартиры первичного рынка в Сочи подорожал на 3,2% и составил 90,8 тыс. рублей. Купить квартиру в этом городе теперь можно за 6,04 миллиона в среднем. Вторичный рынок дорожает интенсивнее — на 8,7%, так что квадратный метр стоит около 99,5 тыс. рублей, а квартира — 6,75 млн. 

Вместе с тем, максимальное дорожание недвижимости по Краснодарскому краю наблюдается в Геленджике. Новостройки стали дороже на 5,7%, т. е., в среднем квартира стоит 75,2 тыс. руб. за кв. метр, а целиком — 4,81 млн. Вторичка дороже: подорожав на 7,9%, квадрат достиг стоимости 80,63 тыс. рублей, а целая квартира — 5,07 млн. 

Сильно скакнули вверх цены на недвижимость в Анапе. Так, новостройки подорожали на 7,8% и теперь стоят около 3,62 млн. Вторичный рынок Анапы напротив, подешевел. Квартира на «вторичке» стоит чуть дороже, чем в новостройке: 3,72 млн. 

Умеренно, но не сильно растёт стоимость недвижимости в Новороссийске. Средний бюджет на квартиру в этом городе составил 3,55 млн за новую и 3,75 за «вторичку». В Туапсе — 2,98 млн и 3,1 млн соответственно. 

Люди чаще покупают малогабаритное жильё, что, по словам аналитиков, характерно для курортов Краснодарского края.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок