Дальневосточный гектар купили 100 тысяч россиян

Житель села Придорожное Тамбовского района стал «юбилейным» покупателем дальневосточного гектара — на нём количество владельцев дикой дальневосточной земли достигло 100 000. По данным Минвостокразвития, на своём участке юбиляр планирует выращивать кормовые культуры и разводить сельскохозяйственных животных.

Запросы на дальневосточные гектары присылают из всех областей России, причём, по словам экспертов, наибольший интерес к возделыванию собственной земли проявляет молодёжь от 25 до 34 лет. Больше всего заявлений поступило из Дальневосточного региона, Московской, Ленинградской и Свердловской областей, Краснодарского края.

Закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. Сначала он действовал в «тестовом» режиме: власти предлагали бесплатную землю только местным жителям. Но с 1 октября 2016 года любой россиянин может подать заявку на получение участка земли на Дальнем востоке.

По закону, земля предоставляется в безвозмездное пользование заявителя на 5 лет, по истечении которых участок можно выкупить или оформить в длительную аренду. В течение первого года владельцы должны определиться с тем, как именно планируют использовать землю.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок