Муниципалитеты Краснодарского края сами установят размеры курортного сбора

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, фиксированного курортного сбора не будет: он будет варьироваться в зависимости от муниципалитета.

Кондратьев подчёркивает, что курортный сбор — необходимая мера, поскольку число отдыхающих несоизмеримо количеству отчислений, которые поступают в бюджет от туристической отрасти. Курортные сборы появятся сразу же, как только соответствующий законопроект пройдёт чтения в Государственной думе. Также губернатор отмечает, что Краснодарский край стремится улучшать уровень сервиса и общее качество курортов, в частности, в коммунальной сфере, а для этого нужны бюджетные средства.

Предполагается, что курортные сборы будут поступать в созданные специально для этого фонды, а оттуда — направляться на благоустройство районов и развитие инфраструктуры.

Несмотря на то, что размер сбора пока не установлен, Кондратьев утверждает, что он не превысит 100 руб./сутки. При этом сумма для Сочи будет выше, чем, к примеру, для менее известных курортов. Также предполагаются льготы для некоторых категорий граждан: ветеранов войны, малоимущих, многодетных, несовершеннолетних, инвалидов и т. д.

Напомним, что 28 апреля был одобрен законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Он начнёт работать в экспериментальном порядке с начала 2018 года.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок