Средняя цена на частный дом в Крыму снизилась на 2,2%

По подсчётам экспертов, средняя стоимость частного коттеджа в Крыму снизилась на 2,2% и составила 10,6 млн рублей. При этом стоимость недвижимости в Краснодарском крае увеличилась на 2,6%.

Падение цены специалисты связывают с зыбким политическим положением Крыма, сложностью с оформлением собственности, правовой неопределённостью, а также скверным состоянием инфраструктуры.

Больше всего подешевело жильё в Ялте: здесь усреднённая цена снизилась на 5% и достигла суммы в 16,6 млн рублей. Практически аналогичная ситуация сложилась в Симферополе, где коттеджи стали дешевле на 4,7% — до 9 млн рублей соответственно. В Севастополе средняя цена на частное домовладение составляет 10,4 млн рублей: она упала на 4,8%.

Самая дешёвая недвижимость — в Керчи: купить частный дом тут можно всего за 5,1 млн рублей, хотя средняя стоимость снизилась всего на 1,8% за год.

На фоне падения цен в Крыму особенно заметен их рост в Краснодарском крае. За год стоимость недвижимости на черноморском побережье выросла на 2,6%. Это 8,8 млн рублей в среднем. Наибольший рост наблюдается в Сочи (5,6%), в Анапе (3,7%) и Геленджике (2,6%).

Аналитики заявляют, что курортный потенциал Краснодарского края — самый высокий по стране, потому что здесь наблюдается самое высокое количество сделок по частному сектору.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок