Многодетных семей освободят от налога на недвижимость

Соответствующие поправки внесла на обсуждение в парламент Тамара Плетнёва, глава комитета Госдумы по делам семьи, сообщает «Российская газета». От уплаты налога на недвижимость будут освобождены семьи с тремя и более детьми. Связано это с началом расчёта налога по кадастровой стоимости недвижимости: для многих многодетных семей такая сумма может оказаться неподъёмной.

Напомним, что налог будет расти поэтапно — на 20% в год до 2020 года, когда он достигнет 100%. Поэтапная система введена специально, чтобы не «шокировать» жителей страны сверх меры. Таким образом, если владелец стандартной трёхкомнатной квартиры в обычной «панельке» платил порядка 4 тыс. рублей, то в 2020 сумма увеличится до 18 тыс. рублей.

На федеральном уровне льготы на недвижимость многодетным не предусмотрены, однако их могут ввести региональные власти. На данный момент льгот для семей с тремя и более детьми добились только власти Краснодарского края, Новосибирска и Нижнего Новгорода.

Тамара Плетнёва полагает, что соответствующее решение нужно принимать федерально, добавив поправку в статью №407 НК РФ. Как результат — от возросших цен не пострадают около 1,3 млн многодетных семей, проживающих на территории России.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок