Как новые законы повлияют на рынок недвижимости Краснодарского края

4 июля 2016 года в силу вступили поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», которые обязали застройщиков делать страховые отчисления в размере 1% от итоговой стоимости объекта.

С начала 2017 года поправки коснулись таунхаусов, а также дополнились разъяснениями, каким образом застройщик должен получать права на заключение долевых договоров. В частности, теперь застройщики обязаны получать заключение о своём соответствии актуальному законодательству в области долевого строительства и запустить веб-сайт, на котором будет размещаться вся информация о строящемся объекте.

Помимо прочего, с 1 января был установлен размер минимальной суммы уставного капитала застройщика. Он должен быть не менее 4% от цены объекта. Это приведёт к тому, что с рынка уйдут откровенно слабые «игроки», считают эксперты из крупных строительных компаний Краснодарского края. Они полагают, что по итогам на рынке застройщиков останутся только самые надёжные и проверенные компании.

Также эксперты уверены, что цены на жильё после нововведений не изменятся. Они уточняют, что это касается только «здоровых» в плане финансов компаний, в то время как желающие остаться на плаву мелкие застройщики могут поднять стоимость готовых объектов.

Руководитель департамента по надзору в сфере строительства Павел Кошкин считает, что поправки практически не изменят ситуацию на рынке недвижимости Краснодарского края. Кошкин утверждает, что из 365 застройщиков Кубани уйдут около 50-ти, которые и так находятся на грани банкротства.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок