Налог на недвижимость начали считать по кадастровой стоимости

Напомним, что с понедельника владельцы недвижимости в Краснодарском крае — да и по всей России — начнут получать уведомления от налоговой службы. Казалось бы, ничего нового в них не будет, однако некоторых может озадачить указанная в бумаге сумма. Связано это с тем, что с 2016 года налог на имущество физлиц будет рассчитываться по новым правилам. В частности, по кадастровой стоимости будет рассчитываться налог на недвижимости; ранее он считался по оценке БТИ.

Вводиться новшества будут поэтапно — то есть, налог будет увеличиваться на 20% в год, а полной своей суммы достигнет только к 2020 году. Иными словами, если раньше за однокомнатную квартиру 74 кв. м. в Москве владелец платил 3 678 рублей, то к 2020 году он будет платить за неё 18 390 рублей.

Острее всего ситуацию ощутят, впрочем, не жители Краснодарского края, а проживающие в центре города москвичи, для которых кадастровый налог может оказаться непосильным. Однако за 4 года владельцы недвижимости могут найти выход — или продать дорогое жильё и переехать в бюджетное, или оспорить кадастровую стоимость квартиры в суде. Эксперты утверждают, что при помощи суда налог можно снизить на 40%.

Первый шаг в этом деле — заказ независимой экспертизы. Второй — обращение в суд, где ответчиком выступит Росреестр. По всей стране с января по август было инициировано 6736 дел по пересмотру кадастровой стоимости, 3796 из которых удовлетворили, 420 не удовлетворили, а 2520 пока рассматривают.

В следующем году, по мнению экспертов, количество обращений в суд вырастет. Пока этого не произошло в основном потому, что пока не все знают об изменении законодательства, а те, кто знает, не понимают, что кадастровую стоимость недвижимости можно оспорить в суде.

Правительство РФ уточняет, что от изменения законодательства не пострадают льготные категории граждан. Напомним, что льготы положены инвалидам, пенсионерам, отслужившим более 20 лет военнослужащим и другим категориям — всего их 15.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок