Налог на недвижимость в Краснодарском крае начнут считать по кадастровой стоимости

В Краснодарском крае были утверждены два новых законопроекта, в соответствии с которыми налог на недвижимость для физических и некоторых юридических лиц с 2017 года будет устанавливаться от кадастровой, а не инвентаризационной стоимости жилья. Депутаты действовали в соответствии с законом, который наделил регионы возможностью самостоятельно определять сроки внедрения новой расчётной системы налога на недвижимость.

Непосредственно реализация проекта займёт 4 года. С 2017 года на новую систему перейдёт принадлежащая физическим лицам недвижимость, а также коммерческая недвижимость площадью более 5 000 кв. м. С 2018 года изменения коснутся коммерческой недвижимости более 3 000 кв. м., с 2019 — свыше 1 000 кв. м.

Налоговая ставка составит 0,1–0,3% от кадастровой стоимости жилья по оценке муниципальных властей. Власти Краснодарского края рассчитывают, что это привлечет в бюджет региона до 300 млн рублей.

Кадастровая стоимость недвижимости, как правило, несколько выше рыночной. Так происходит потому, что кадастровые расчёты являются «обобщёнными» и не учитывают некоторые индивидуальные особенности помещений.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок