Что ждёт рынок недвижимости в 2016 году?

Застройщики полагают, что в 2016 году продолжится снижение стоимости недвижимости, начавшееся в 2015 году. Рассчитывать на повышение расценок не стоит, замечают эксперты.

Впервые за многие годы цены на жильё в России начали падать. Согласно данным Росстата, «падение» первичного рынка составило 1,6%, вторичного — 2,5%. Средняя цена за 1 кв. м. на конец года составил 51,7 тыс. руб.

При этом в некоторых отдельных регионах России цены, напротив, выросли. Это касается, в первую очередь, столиц — Москвы и Санкт-Петербурга, — а также Татарстана и Ленинградской области. Цена на недвижимость выросла в 24 субъектах из 85.

Главными причинами снижения цен эксперты называют развившуюся на фоне кризиса осторожность покупателей, демпинг и рекордную застройку, которая наблюдается, например, в Краснодарском крае. Среди причин роста цен эксперты отметили рост себестоимости и субсидирование ипотеки.

Эксперты единодушно говорят о том, что в новом 2016 году цены на недвижимость продолжат падать. Мария Литинецкая, аналитик «Метриум Групп», утверждает, что новостройки упадут в цене на 10–15%, в том числе за счёт сниженного спроса. Причин для его повышения, говорит Литинецкая, пока нет.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок