Краснодарский край лидирует по темпам ввода жилья в эксплуатацию

По данным Росстата, за первую четверть 2015 года в Краснодарском крае значительно возросли темпы ввода жилья в эксплуатацию — на 33% и 18,5 млн кв. м. В перечне субъектов Российской Федерации Краснодар занял бесспорные лидирующие позиции, оставив позади Московскую и Ленинградскую области.

При этом цены на недвижимость тоже выросли: стоимость квартир типовой планировки увеличилась на 1,8%, квартир элитного класса — на 9,8%. На сегодняшний день усреднённая цена квадратного метра жилья в Краснодаре составляет 35,6 тыс. рублей, тогда как в прошлом году она не превышала 32,1 тыс. рублей. Эксперты связывают быстрый рост цен с повышенным спросом на недвижимость в конце 2014 года, когда произошёл стремительный обвал рубля, и горожане решили вложиться в один из самых устойчивых активов — жильё.

Некоторые специалисты настроены негативно, предсказывая резкий (на 30-40%) упадок спроса, но у них есть оппоненты, которые верят в более положительный сценарий на рынке недвижимости Краснодарского края. Так, доктор экономических наук КубГУ Александр Полиди предсказывает падение спроса всего на 5-10%.

По словам застройщиков, исправить потенциально непростую ситуацию сможет субсидирование ипотеки, с помощью которой на сегодняшний день заключается до 70% сделок. На поддержку ипотечной программы в 2015 году бюджетом планируется выделить до 400 млн. рублей.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок