Спрос на жильё увеличился после старта госпрограммы по поддержке ипотеки

Застройщики Краснодарского края и Ростовской области отчитались о значительном увеличении спроса на рынке недвижимости. Как они полагают, причиной этому стало начало государственной программы по поддержке ипотечного кредитования, которая вступила в силу 16 марта.

Эксперты полагают, что теперь, когда ставка вернулась к докризисным 12%, количество ипотечных сделок может возрасти до 50%. Их резкое сокращение они связывали с кризисным «состоянием ожидания», когда потенциальные клиенты компаний-застройщиков не решались приобретать жильё по ставкам 18-20%, даже имея на руках деньги.

Генеральный директор «РенКапСтрой» Алексей Терещенко отметил, что количество сделок уже выросло по сравнению с прошлым годом. Однако он чуть менее сдержан в прогнозах и предсказывает рост ипотечного рынка всего на 20%.

Жители Краснодарского края и Ростовской области, по словам экспертов отрасли, ждали снижения ставки и теперь снова готовы заключать сделки.

По сравнению с 2013 годом, в 2014 году жители заключили гораздо больше ипотечных сделок: 49,3 млрд руб. против 35 млрд руб. Прирост составил 40,9%, сделав ипотечное кредитование безусловным лидером по темпам роста среди других разновидностей кредитования.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок