Увеличится срок владения жилья для получения льготы по НДФЛ

Обозначенный законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года.

Законопроект был рассмотрен и принят Госдумой во втором чтении. Теперь, согласно ему, россияне начнут получать льготу по НДФЛ при продаже недвижимости после пяти лет владения вместо трех, как было раньше.

В соответствии с Налоговым кодексом, выручка от продажи жилья не облагается налогами в следующих случаях: если жилье было получено по наследству или по договору дарения, если было передано по договору пожизненного содержания с иждивением или приватизировано. Во всех случаях, кроме перечисленных, срок получения льготы теперь будет составлять пять лет. Кроме того, стоимость налога теперь будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости жилья, помноженной на 0,7, а не из прописанной в договоре суммы.

По словам руководителя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, законопроект был разработан с целью разделить рантье, живущих от сдачи жилья, и обычных граждан, в чьей собственности имеется недвижимость.

Действие законопроекта будет касаться только сделок, заключенных после 1 января 2016 года. Если сделка была заключена до этого срока, налог будет взиматься по стандартному на сегодняшний день тарифу.


Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок