8 (962) 87-38-600, 8 (909) 455-66-36, 8 (960) 496-60-45

Наша миссия - «Процветающая Россия!»
Наша цель - «Собственное жилье каждому!»

Search More

Кому предоставляются освободившиеся жилые помещения в коммунальной квартире?


Ответ:

Круг этих лиц указан в ст.59 ЖК. Во-первых, это те собственники или наниматели жилья в коммунальной квартире, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии этих граждан освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленом порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей жилой площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 

При отсутствии в коммунальной квартире вышеперечисленных категорий лиц жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 

Если же и таковых не нашлось, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.