8 (962) 87-38-600, 8 (909) 455-66-36, 8 (960) 496-60-45

Наша миссия - «Процветающая Россия!»
Наша цель - «Собственное жилье каждому!»

Search More

Берутся ли налоги при наследовании, дарения недвижимого имущества?


Ответ:

Что касается доходов, полученных  в порядке дарения после 1 января 2006 года, то в соответвии со ст.217 НКРФ доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Вместе с тем, с 1 января 2006 года Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от налога доходов, полученных в порядке дарения и наследования, если даритель и одоряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ-супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, братьями и сестрами.

Согласно НК РФ физические лица, получившие в 2006 году доходы в виде дарения перечисленного выше имущества, по окончании каледарного года, т.е. в 2007 году, должны самостоятельно исчислять суммы налога на доходы физических лиц и предоставить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в налоговую инспекцию по месту жительства.