Как заработать на собственном кредите

Вы пошли в банк, получили кредит и заплатили при его получении существенную единовременную комиссию за открытие ссудного счёта. Её можно вернуть!

Кстати, некоторые граждане платят ещё и ежемесячные комиссии, что также незаконно. Скорее всего, положения заявления на предоставление кредита были сформулированы самим банком (в виде разработанной типовой формы) таким образом, что получение кредита было напрямую обусловлено приобретением услуг банка по обслуживанию ссудного счёта.

Согласно толкованию ГК РФ, положений ЦБ РФ № 54П и № 205П и других нормативно-правовых актов, регулирующих порядок открытия и ведения банковских счетов, ссудный счёт не является банковским счётом клиента.Ссудный счёт предназначен для отражения и учёта банком-кредитором задолженности клиента перед ним. Ведение ссудного счёта - это возникающая в силу закона обязанность банка (но не перед заёмщиком, которому безразлично, как учитывается его задолженность), а перед Банком России. Точки над "i" расставил Президиум Арбитражного суда РФ в Постановлении Высшего Арбитражного Суда (ВАС) от 17.11.2009 г. № 8274/09. Суд признал действия одного из банков незаконными, что даёт теперь возможность гражданам, заплатившим единовременный платёж за открытие ссудного счёта, вернуть свои деньги. Только нужно помнить, что срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы оплатили данную комиссию. Также помните, что суд не уполномочен применять срок исковой давности по своей инициативе, он может это сделать лишь по ходатайству ответчика (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если срок исковой давности у Вас не истёк, то можно вернуть комиссию за открытие и ведение ссудного счёта. Первоначально нужно составить претензию в банк. В претензии указать, что данная комиссия постановлением ВАС РФ от 17.11.2009 г. признана незаконной и противоречащей закону "О защите прав потребителей". Со дня подачи претензии выждать 10 дней. Если никаких действий со стороны банка не последует, то смело подавать в суд. В исковом заявлении можно просить, помимо суммы уплаченной комиссии, неустойку за каждый день просрочки Вашего требования, проценты за незаконное пользование денежными средствами и компенсацию морального вреда. Обратитесь в банк с просьбой о возврате ранее оплаченной комиссии. Претензию Вам надо будет отправить почтой - письмо с уведомлением о вручении, а по прошествии10 дней (в случае невозврата денег) следующим шагом будет предъявление иска. Скорее всего банк Вам откажет, ссылаясь на нормативные документы Центрального банка. Однако данная ссылка неправомерна. Основание иска: ущемление прав потребителей условиями кредитного договора и возмещение убытков, допущенных исполнением условий договора, ущемляющих права потребителя. От оплаты государственной пошлины потребитель освобождён.

Кстати, после того, как ВАС РФ вынес указанное постановление, суды общей юрисдикции начали признавать тот факт, что и иные комиссии (например, за обслуживание кредита, за досрочное погашение кредита) также являются незаконными. Поэтому, заявляя в суде требование о взыскании с банка в пользу потребителя такой комиссии, которую потребитель исправно ежемесячно платил в течение долгого времени, суд встанет на сторону потребителя! Суд обяжет банк вернуть все деньги, уплаченные банку в виде комиссии, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а также расходы, которые потребитель понёс в связи с обращением к юристам.

Суд придёт к решению и о взыскании в пользу истца компенсации морального вреда, но только если Вы заявите данное требование в своём иске. Согласно ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителям вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда.

Юристы атентства "ЮГ" помогут Вам оформить все документы соответствующим образом.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок