Панельные и монолитные дома: что лучше?

Существует мнение, что квартиры в монолитных домах несколько дороже, чем в панельных, однако так получается далеко не всегда. И у первого, и у второго вида домов есть свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим, какие именно, — в помощь тем, кто подбирает себе квартиру в новостройке.

Преимущества и недостатки панельных домов

Если говорить о панельных многоэтажках, то главные их преимущества — невысокая стоимость и скорость строительства. По словам застройщиков, панельные дома возводятся в полтора раза быстрее, чем монолитные, потому что собираются они по типу конструктора, и поставлять их к месту строительства можно в уже практически готовом состоянии. Остаётся только собрать.

При этом стоимость строительства панельных домов на 10-15% ниже, чем цена возведения монолитных. В том числе потому, что «панельки» не требуют дополнительного возведения стен между комнатами. К тому же, квартиры в большинстве панельных домов уже отделаны под ремонт или отремонтированы, а ещё для них не нужно «выбивать» разрешения при необходимости проведения коммуникаций.

Собственно, сама причина появления панельных домов — это потребность в дешёвом массовом жилье, которая всегда есть как в больших, так и в малых городах.

Но давайте переключимся на недостатки. Основным недостатком «панелек» называют однотипность, визуальную скуку. Панельные микрорайоны — это лабиринты одинаковых многоэтажек, которые практически не отличаются друг от друга. Если по качеству материалов современная панель может как-то конкурировать с монолитом, то по внешнему виду — едва ли. Хотя не лишним будет сказать, что застройщики работают в этом направлении, и всё чаще в городах появляются дома с разноцветными фасадами, разной планировкой квартир и другими особенностями, характерными скорее для монолитно-каркасной застройки.

Впрочем, их можно пересчитать по пальцам.

Преимущества и недостатки монолитных домов

Вопреки сложившемуся мнению, дома из монолита не всегда дороже панельных: так, на рынке существует предложение по монолитным домам эконом-класса, которые по стоимости не превышают аналогичные панельные. Куда большее значение в формировании конечной стоимости имеют расположение, инфраструктура местности, на которой возводится дом, а также наличие транспортных развязок.

Стоимость земельного участка для застройщика всё равно будет одинаковой. Другой вопрос в том, что монолит требует куда большего внимания к самому технологическому процессу. Ошибка в строительстве монолитного дома повлечёт за собой эксплуатационные проблемы, тогда как в панельных домах вероятность ошибки исключается ещё на фазе проектирования.

С другой стороны, каждый монолитный дом — это индивидуальный архитектурный проект. Планировка в таких квартирах куда интереснее, чем в панельных, фасад красивее, а срок службы при соблюдении всех норм — больше. Монолитная конструкция имеет намного лучшие звуко- и теплоизоляционные свойства, потолки в таких квартирах несколько выше, а ещё рядом с домом можно обустроить подземную парковку, что практически невозможно осуществить в «панельке».

Преимущества и недостатки, как видно, есть у всех видов домом. Мы рекомендуем Вам изучать план новостройки, опираться на наличие рядом транспортных узлов и пригодной для жизни инфраструктуры — тем более, что новые микрорайоны в наше время вырастают из пустырей и за считанные годы превращаются во вполне облагороженное и благоустроенное место для жизни.

Ответим на все ваши вопросы
и проконсультируем
Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут с подбором объектов индивидуально под ВасЗаказать звонок